E办事平台 简体 | 设为首页
 
   当前位置:首页 > 公示通告
关于长江经济带生态环境问题整改完成情况的公示
来源: 时间:2020-03-26 15:48 [ ] 浏览次数:21 [打印] [关闭] [ 收藏]
 

  根据《长江经济带生态环境问题整改销号办法》,参照《关于认真做好中央环境保护督察反馈意见整改验收销号工作的通知》要求,现对长江经济带生态环境警示片披露问题已完成整改的有关情况进行公示。  

  镇江市丹徒区茂源化工有限公司厂区跑冒滴漏严重,地面遍布酸洗废液,并利用池塘非法填埋工业废料和灰渣。

  整改目标:完成丹徒区茂源化工污染环境问题整改。

  整改措施:一是茂源化工于2018年6月20日实施企业关停。2018年9月30日,反应装置内滞留物料及库存物料退出工作全部结束,废液全部得到处理,固废已按危废标准处置完毕。二是对利用池塘非法填埋工业废料和灰渣进行查处,给予罚款责令改正,对厂区内煤灰等固废进行清运处置。三是完成设备拆除与场地清理工作。四是根据土地规划和使用性质,结合土壤污染调查和监测情况,制定修复方案,开展土壤修复。

  整改完成情况:

  1、2018年6月20日镇江茂源化工有限公司全面停产。为避免二次污染,确保安全环保科学处置物料,丹徒区组织有关部门和专家研究制定滞留物料及库存物料处置方案和应急预案。截止2018年9月,反应装置内滞留物料及库存物料全部清理完毕,废液处置完毕。企业委托镇江新宇固体废物处置有限公司对废编织袋等固废进行清理,按危废处置要求规范处置。

  2、针对茂源化工厂区跑冒滴漏严重,地面遍布酸洗废液的环境违法行为,原镇江市环境保护局于2018年6月26日责令企业立即停产,并落实整改,对企业处以110万元罚款。对利用池塘非法填埋工业废料和灰渣等行为,丹徒生态环境部门对企业处以10万元罚款,分别在镇江日报和镇江电视台进行了曝光。目前厂区内煤灰等固废已进行清运处理。

  3、企业设备已全部拆除,场地清理结束,并已用防尘网进行覆盖。

  4、已完成土壤调查,编制土壤修复方案,开展土壤修复工作。

  以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向镇江市生态环境局反馈,并提供联系方式,邮寄的以邮戳为准。

  公示时间:2020年3月26日至2020年4月1日,共7天。

  受理单位:镇江市生态环境局

  联系人:孙斌

  联系电话:0511-88985819

  联系地址:镇江市解放路20号

    
   E-mail推荐:     打印本页    关闭本窗口
      相关文章  
  首页  |  站点地图  |  联系我们  |  豁免条例  |  建言献策  |  监督投诉