首页 > 政府信息公开 > 专题专栏 > 镇江市社会保障卡信息服务网 > 常见问题解答
办理补换卡的流程是什么?
发布时间:2015-09-22 10:43  浏览次数:  来源: 字体大小:【

 

   持卡人在办理正式挂失后需补卡,或因卡片质量问题、人为损坏、卡面信息变更等原因需换卡,须携带有效证件(代理人须携带双方有效证件)到卡管属地的省社保卡综合服务网点,填写《江苏省社会保障卡补换卡申请表》办理补换卡手续(换卡须同步回收旧卡),如原卡上的金融功能已启用,持卡人须携带新卡和有效证件到其合作银行营业网点办理金融账户激活和转接手续;(自201511日起,镇江市社保卡补换卡业务在镇江市卡管中心综合服务网点办理的补换卡立等可取,在其他区本级以上综合服务网点需等待七日后,凭有效证件在原办理网点领取。

 

 

案例解答:

1、孩子的社保卡丢了怎么办?

答:首先,监护人需携带孩子的户口簿及监护人身份证原件,前往其孩子社保卡对应的合作银行指定网点,依据银行规定办理挂失业务;然后监护人或代办人需携带孩子的户口簿及代办人身份证原件前往区本级以上社保卡综合服务网点办理补卡手续。

2、人在外地社保卡丢了怎么办?

  答:首先,持卡人需携带身份证原件,前往其对应合作银行的指定网点依据银行规定办理挂失业务;然后本人需携带身份证原件(代办人需携带双方有效身份证件)前往镇江市内各区本级以上社保卡综合服务网点办理补卡手续。

(归档)
[加入收藏] [打印此文] [关闭]
中国·镇江政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 镇江市社会保障卡管理服务中心主办

©Copyright 2009 Zhenjiang China All Rights Reserved

苏ICP备05000010号