为贯彻市委五届九次会议提出的“跨越发展,创新驱动,绿色增长,和谐共享”的总体要求,实现“跨越发展、后发先至”的目标,推进创业型城市建设,市国税局定于4月19日下午开展“创业与税收”专题在线访谈,现场解答创业者和广大纳税人关注的税收问题并接受公众咨询。欢迎踊跃提问,积极参与。
   主 题:税收.发展.民生 
   嘉 宾:市国税局局长高逸民、副局长郭瑞龙、总经济师朱智宏、征管处长李德忠、流转税处王文心、所得税处处长赵娟娟、进出口退税处处长张国平、稽查局局长裴伟健、国际税务处处长孙军、市创业办负责人、润州区宝塔路街办负责人
   时 间:4月19日下午2:30—3:30
图片直播 更多 >>
市国税局局长高逸民正在回答网友提问
税收.发展.民生 
市国税局副局长郭瑞龙正在回答网友提问
市国税局总经济师朱智宏正在回答网友提问
市国税局流转税处王文心正在回答网友提问
市国税局所得税处处长赵娟娟正在回答网友提问
文字实录
                     更多>>>
正序    倒序
[主持人]:各位网友,下午好。欢迎点击“中国镇江”在线访谈,本次访谈的主题是“税收.发展.民生”。参加今天访谈的嘉宾有:市国税局局长高逸民、副局长郭瑞龙、总经济师朱智宏、征管处长李德忠、流转税处王文心、所得税处处长赵娟娟、进出口退税处处长张国平、稽查局局长裴伟健、国际税务处处长孙军等。[2010-4-19 14:16:45]
[主持人]:为贯彻市委五届九次会议提出的“跨越发展,创新驱动,绿色增长,和谐共享”的总体要求,实现“跨越发展、后发先至”的目标,推进创业型城市建设,今天,我们邀请了市国税局高局长和相关同志走进“中国镇江”网上直播室,现场解答创业者和广大纳税人关注的税收问题并接受公众咨询。欢迎大家踊跃提问,积极参与。[2010-4-19 14:16:53]
[高逸民]: 各位《中国镇江》的网友,全市广大在线纳税人,下午好!
    税收不仅在促发展、调结构、推改革中发挥保障作用,还在促创业、帮致富、惠民生中担负应尽职责。在线的各位网友,有的已经成为了光荣的纳税人,有的即将依法履行纳税的义务。如火如荼的创业型城市建设,期待着更多的网友成为创业者,期待更多的网友成为光荣纳税人。
    便捷的网络拉近了征纳的距离,互动的平台方便了稅企的沟通。以“创业与税收”为题组织在线访谈,是镇江国税在全国第19个税收宣传月的一个重要宣传项目,也是镇江国税人推进全市“创业服务月”的新颖服务举措。我们愿意借助网络平台,进行扶持创业的税收政策宣讲,收集促进创业的涉税需求,解答关于创业的税务咨询,并将认真听取网友对国税工作的意见和建议。
    对在线各位网友所提的各种涉税问题,能当场答复的,我们将尽可能地给以圆满解答;不能当场答复的,我们将记录联系方法,研究后解答,并通过在线方式或直接向提问网友反馈。我们还将认真记录各位立志创业网友的各类需求,凡是正当合理的,我们将与其他单位沟通和协调,尽一切可能、创造一切条件,全力予以满足。欢迎各位网友踊跃提问!谢谢! [2010-4-19 14:18:27]
[网友 张会计]问: 我看报上说国家发布了纳税人权利和义务的公告,请问我们纳税人有哪些权利? [NO.1]
[高逸民]:前不久国税总局发布了《国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告》,首次以规范性文件的形式系统阐述了纳税人在依法履行纳税义务过程中所享有的权利和应该履行的义务。其中纳税人的权利主要有:1、知情权 2、保密权 3、税收监督权 4、纳税申报方式选择权 5、申请延期申报权 6、申请延期缴纳税款权 7、申请退还多缴税款权 8、依法享受税收优惠权 9、委托税务代理权 10、陈述与申辩权 11、对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权 12、税收法律救济权 13、依法要求听证的权利 14、索取有关税收凭证的权利。[2010-4-19 14:19:48]
[网友 石子加工]问: 我是从事采石及石子加工的个体工商户,年销售额已超过60万元,是否要办理一般纳税人资格认定? [NO.2]
[王文心]:你好,感谢您的参与,《增值税暂行条例实施细则》及《国家税务总局令》(第22号)规定,从2009年1月1日起,从事货物销售或者提供增值税应税劳务的纳税人,包括个体工商户,年销售额超过50万元的工业企业或者是提供增值税应税劳务的纳税人,年销售额超过80万元的商业企业,在达到销售收入时,应当在申报期结束后的40日内向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。你个人的年销售收入已经超过规定的50万元,应当主动到主管税务机关申请办理一般纳税人资格认定。[2010-4-19 14:24:55]
[网友 白衣天使]问: 我是镇江市润州区一从事医疗器械销售的公司,我想问下,税务局要求我们实行网络开具普通发票,网络开票的软件哪里可以下载,要收费吗? [NO.3]
[李德忠]:白衣天使你好,感谢您的参与,普通发票网络开票软件是完全免费的,开票软件可以从“镇江国税主页—纳税服务”中下载。[2010-4-19 14:25:07]
[网友 小农]问: 现在婚姻介绍和宾葬服务是否要征收营业税? [NO.4]
[朱智宏]:营业税由地税征收。您可向地税咨询或通过12366咨询。[2010-4-19 14:25:23]
[网友 电眼]问: 现在买房子交纳的契税时间是怎么定的?是按合同签订的时间还是具体缴纳的时间? [NO.5]
[朱智宏]:契税由地税征收。您可向地税咨询,或通过12366咨询。[2010-4-19 14:25:42]
[网友 你笑了吗?]问: 请问:我主要从事商业批发业务,年销售额达不到80万元,但由于业务需要,我想申请办理一般纳税人,是否可以? [NO.6]
[王文心]:你好,感谢您的参与,对年应税销售额未达到财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。[2010-4-19 14:26:49]
[网友 我爱税法]问: 你好!我是句容一单位,最近首次与境外某公司签署了一份劳务合同,需要缴税吗?要到税务部门办理什么手续?谢谢! [NO.7]
[孙军]:您好,感谢您的参与。
根据《非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法》(国家税务总局令【2009】19号)有关规定,境内机构和个人向非居民发包工程作业或劳务项目的,应当自项目合同签订之日起30日内,向主管税务机关报送《境内机构和个人发包工程作业或劳务项目报告表》,并附送非居民的税务登记证、合同、税务代理委托书复印件或非居民对有关事项的书面说明等资料。
是否需要征税要根据合同相关规定具体判定。[2010-4-19 14:27:42]
[网友 asia]问: 你好,据说近期国家对非居民企业核定征收的利润率有较大调整,请问具体情况有何变化? [NO.8]
[孙军]:您好,感谢您的参与。
根据《非居民企业所得税核定征收管理办法》(国税发[2010]19号)文件精神,税务机关可按照以下标准确定非居民企业的利润率         
  (1)、从事承包工程作业、设计和咨询劳务的,利润率为15%-30%; 
(2)、从事管理服务的,利润率为30%-50%; 
(3)、从事其他劳务或劳务以外经营活动的,利润率不低于15%。
税务机关有根据认为非居民企业的实际利润率明显高于上述标准的,可以按照比上述标准更高的利润率核定其应纳税所得额。[2010-4-19 14:28:39]
[网友 大大]问: 偶是在校学生,一直搞不清楚国税和地税的区别,现在不是都在提创业型城市建设,那创业需要交什么税? [NO.9]
[高逸民]:这位学生你好!从事货物生产和销售的,由国税征收增值税、企业所得税;从事服务业的,由地税征收营业税、所得税。具体什么项目,可登录镇江国税网站或打电话向12366咨询。[2010-4-19 14:30:00]
[网友 一生快乐]问: 你好!我大学刚毕业还没找到合适的工作,现在我准备开一家小家电维修店,刚开始生意可能不太好,收入如果不高也要交税吗?怎么交? [NO.10]
[王文心]:你好,感谢您的参与,国税机关对大学生自主创业非常支持,你准备从事的小家电维修如果月修理收入低于3000元可以免征增值税,另外,你在办理税务登记时国税机关还免收税务登记证工本费,欢迎你加入自主创业的行列,创业中如果还需要咨询其他税法问题,请及时和12366联系,我们一定为你提供最好的服务。[2010-4-19 14:30:25]
[网友 王会计]问: 你好!我公司已被认定为高新技术企业,请问所得税有什么优惠政策?谢谢! [NO.11]
[赵娟娟]:你好,感谢您的参与。
    国家需要重点扶持的高新技术企业,可减按15%的税率征收企业所得税。[2010-4-19 14:30:59]
[网友 我是一颗松]问: 请问:我单位2009年3月购买了一辆小汽车,现准备出售,请问要缴增值税吗? [NO.12]
[王文心]:你好,感谢您的参与,从2009年起对纳税人销售自己使用过的固定资产按以下不同情形缴纳增值税。即:销售的固定资产属于〈增值税暂行条例实施细则〉规定不予抵扣范围的,且未抵扣的,按4%的征收率减半征收。其他的按货物适用税率征收增值税。你单位销售的小汽车是属于不予抵扣的固定资产,应按4%的征收率减半征收增值税。[2010-4-19 14:31:25]
[网友 tbgsj]问: 我们是下岗职工,最近我们几个人商量准备承包一个荒山种果树,要缴税吗? [NO.13]
[赵娟娟]:你好,感谢您的参与,农业生产者销售的自产农业产品免征增值税。所以,如果你们出售自产的水果,是可以免征增值税的,不仅如此,出售自产的水果所得,可以免征企业所得税。祝你创业成功。[2010-4-19 14:32:01]
[网友 zfmlj]问: 请问:我是一中型企业办税会计,由于我本人的疏忽,使一张增值税专用发票未及时认证,超过了认证期限,是否还有补救的办法? [NO.14]
[王文心]:你好,感谢您的参与,纳税人取得的2010年开具的增值税专用发票,应当在开具之日起180天内进行专用发票的认证,超过180天认证期限的原则上不得抵扣进项税额,如果取得的是2009年开具的仍按原规定在开具之日起90天内进行认证,超过期限未认证的一律不得抵扣进项税额。如有特殊情况我们上报总局帮助办理。[2010-4-19 14:34:09]
[网友 不如]问: 国税和地税的登记号一样吗? [NO.15]
[李德忠]:你好,国税和地税的登记号是一样的。[2010-4-19 14:36:37]
[网友 小王]问: 请问那些举报是属于镇江市国税局稽查局举报中心受理的? [NO.16]
[裴伟健]:你好,感谢您的参与。
    镇江市国税局稽查局举报中心受理以下举报:(1)偷税;(2)逃避追缴欠税;(3)骗税;(4)虚开、伪造、非法提供、非法取得发票;(5)其他税务违法行为。[2010-4-19 14:37:03]
[网友 zzz]问: 请问发票遗失、被盗、被窃怎么办? [NO.17]
[李德忠]:zzz,您好。
    根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第四十一条规定,使用发票的单位和个人应当妥善保管发票,不得丢失。发生遗失发票的,应于发现遗失发票的当天,书面向主管税务机关报告,同时通过电台、电视台或报纸等新闻媒体,刊登遗失启事,声明发票作废。发生被窃、被盗的,应于发现被窃、被盗的当天,向当地公安机关报案,同时凭有关报案的证明向当地主管税务机关书面报告被窃、被盗的情况,并同时通过电台、电视台或报纸等新闻媒体,刊登被窃、被盗启事,声明发票作废。[2010-4-19 14:37:47]
更多内容>>>