市物价局紧紧围绕镇江实现跨越发展总体要求,把“保增长、调结构、惠民生”作为价格工作的首要任务,充分发挥价格职能作用,通过取消收费项目和降低收费标准,着力减轻群众负担,积极破解价费热点难题,为促进镇江的经济和社会发展做了大量工作。关注民生、改善民生是构建和谐社会的重要内容。价格工作涉及社会的方方面面,牵动千家万户。我们把解决民生价格作为一切工作的出发点和落脚点,紧紧围绕群众关心的热点价格问题,谋思路、想办法,努力探索民生价格管理的新方法、新途径。6月30 日下午,市物价局武白苹局长率相关人员将走进“中国镇江”网上直播室,现场解答群众关注的价费热点问题并接受公众咨询。欢迎踊跃提问,积极参与。
   主 题:物价与民生
   嘉 宾:武白苹  镇江市物价局党组书记、局长 
臧鹏刚  镇江市物价局党组成员、纪检组长 
霍  鹏  镇江市物价局党组成员、检查分局局长 
羊  勇  收费处处长  
刘勇洲  服务价格处处长
朱龙顺  价格监测中心主任
陈迎春  工农产品价格处副处长
张照强  房价处副主任科员
   时 间:2010年6月30日下午2:30
图片直播 更多 >>
镇江市物价局党组书记、局长武白苹正在回答网友提问
物价与民生
镇江市物价局党组成员、纪检组长臧鹏刚正在回答网友提问
镇江市物价局党组成员、检查分局局长霍鹏正在回答网友提问
收费处处长羊勇正在回答网友提问
服务价格处处长刘勇洲正在回答网友提问
文字实录
                     更多>>>
正序    倒序
[主持人]:各位网友,下午好。欢迎点击“中国镇江”在线访谈,本次访谈的主题是“物价与民生”。参加今天访谈的嘉宾有:镇江市物价局党组书记、局长武白苹,镇江市物价局党组成员、纪检组长臧鹏刚,镇江市物价局党组成员、检查分局局长霍鹏,镇江市物价局收费处处长羊勇,镇江市物价局服务价格处处长刘勇洲,镇江市物价局价格监测中心主任朱龙顺,镇江市物价局工农产品价格处副处长陈迎春,镇江市物价局房价处副主任科员张照强。下面,我们请武局长就群众关心的热点价格问题和各位网友进行交流,欢迎大家涌跃参与。[2010-6-30 14:20:37]
[武白苹]: 价格是市场经济的核心,是重要的经济杠杆,不仅与百姓的日常生活息息相关,也与经济社会的发展有着不可分割的联系。今天,我们邀请了市物价局局长武白苹走进“在线访谈”,以“物价与民生”为主题,围绕“保增长、调结构、惠民生”各项工作,进行交流,欢迎广大市民踊跃参与。
各位网友,大家好。很高兴走进“在线访谈”,与大家探讨、交流价格问题,感谢各位网友多年来对物价工作的关心和支持,希望大家能够对价格工作多提意见和建议。 [2010-6-30 14:20:57]
[网友 无敌]问: 局长您好,我想询问一下今年民办初中的收费情况,好早作准备。 [NO.1]
[羊勇]:正在审核过程中,一旦出来,将即时告知市民。[2010-6-30 14:25:35]
[网友 流星 ]问: 我想要咨询下关于05年到10年间,房产销售与建筑材料的物价指数,有何变动,请以具体数据为准。 [NO.2]
[朱龙顺]:流星,你好!
     建筑材料的价格是放开的,目前,物价局没有编制房产销售和建筑材料的物价指数.[2010-6-30 14:29:28]
[网友 小芳]问: 我发了两件货到一件衣服一条裙子分开发的,发到浙江杭州,其实只要5块钱就可以了,两件十元,申通快递工作人员居然问我要25元!我给了他13元,他居然问我发过去签收的对方还要收15元,对方不肯付这么多,没有签收,现在我到现在没有收到货,打电话问她们咨询,另外说到钱的问题,申通快递的工作人员居然很嚣张的说,我说收多少就收多少,我说了算,当时把我给气的,我说我要投诉,她一点都不怕,还很嚣张的说,你去投诉吧,我把电话号码告诉你!我打了投诉电话一直打不通,我想知道我打什么电话投诉有用,能处理一下这件事情!实在太嚣张了,做人也太不厚道了! [NO.3]
[刘勇洲]:您好! 
    接到您关于《快递公司乱收费谁来管制?》的反映,现将有关情况答复如下: 
快递公司服务收费,是属于市场行为,物价部门只对其明码标价进行管理,至于其服务收费的高低,您可以向消费者协会反映。 
感谢您对物价工作的关心和支持。[2010-6-30 14:36:06]
[网友 小飞]问: 现在都市场经济了,我想了解目前还有那一项或者说那一个行业是受政府调控的? [NO.4]
[陈迎春]:您好!目前,关系到国际民生的资源性产品价格(行业)是受政府调控的,如:自来水,电 ,天然气价格(行业).[2010-6-30 14:36:49]
[网友 霏霏]问: 打单身证明要20元?
单身证明(一张A4纸)京口区民政局为何要收费20元? [NO.5]
[羊勇]:此收费无合法依据,所收费用应予以退还。具体事项请直接与京口区物价局联系。               
电话:88912312。 
感谢您对物价工作的关心和支持。[2010-6-30 14:40:38]
[网友 不合理]问: 请问车价增驾B照增A照统一到镇江车管所报名学习且收费4500合不合理,这4500的费用是由哪几部分构成的。南京的增驾费用虽然也是指定的驾校培训,但价格只在3000左右。不知道镇江的收费依据是什么? [NO.6]
[羊勇]:学习驾驶培训收费属于市场调节价,由负责培训的学校,结合培训的成本自行制定培训收费标准,但必须在收费场所予以公示,让拟报名学习者都能了解到培训收费的标准及组成。 你们可以根据驾校收费水平自行选择。
    增驾的考试和证照费用按照省定有关标准执行。
    谢谢您对物价部门的信任,并希望得到您的理解和支持。[2010-6-30 14:41:44]
[网友 小问问]问: 今天我在百度搜索了某件电子产品的中美各自价格.结果是中国大陆要2000多人民币.而美国只有200多美元.这是不是意味着在中国一个普通人要用一个月的工资才能买到该产品,而美国人却只要短短几天.(该产品产权属于美国) [NO.7]
[陈迎春]:您好!您提的"某件电子产品",其价格属于市场调节价,该类产品的价格受市场供求状况的影响波动,不同域区,不同国家的价格也会有所不同.[2010-6-30 14:42:27]
[网友 永隆业主]问: 永隆城市广场海通物业违规收取300装修管理费,如不交钱,他们就对装修的业主刁难,此项收费不合理,忘物价局能够勒令其整改。 [NO.8]
[张照强]:收取300元装修管理费是没有文件规定的,请你带上相关票据向市价格举报中心举报。也可咨询12358举报电话。[2010-6-30 14:43:10]
[网友 网友]问: 关于江南世家的违规操作
在去年体育馆房展会上,江南世家销售人员说12月份开盘,房价复式在6500元,今天是3月11日了,还没开盘,最近据说要开了,房价在7800元了,增了1300元,一套房增加了20多万啊,就这几个月,500套房子,几个月增加了一个亿的净利润,请领导百忙之中关心一下民生问题 [NO.9]
[张照强]:根据市政府《关于进一步促进我市房地产业健康稳定发展的若干意见》(镇政发[2008]68号)文件精神,从2008年10月24日起,取消商品房“一套一价”管理方式,实行商品房市场调节价(政策性住房除外)。也就是说,我市物价部门不再核定商品房价格(政策性住房除外),由开发企业根据市场自主确定销售价格,你反映江南世家房价的问题,属于市场调节价范围,由开发企业自主定价销售。但经营者应当明码标价,如确实发生没有明码标价行为,请你向价格举报中心举报,举报电话12358。 
你对以上答复如还有疑问的话,请来人来电咨询。 
咨询电话:0511-85282206[2010-6-30 14:43:54]
[网友 乘客]问: 为什么要收费 
在汽车客运中心【火车站】等汽车,上厕所【女的,2010年6月8日中午12:30分】小便非要收钱1元,告诉管理人员有手纸,可是不行。收钱后还欺骗人给了1包面纸,半张手纸。请问:1:在候车室上厕所是否应该收费?2:是否构成强制性消费。请告诉我。谢谢 [NO.10]
[刘勇洲]:我市公路客运汽车站内的公厕不得收费,是属于免费公厕。但近期由于汽车客运中心正在紧锣密鼓的搬迁,所以造成这一现象, 汽车客运中心负责人对其当事人予以教育并处罚,坚决杜绝这一现象再发生.
感谢您对物价工作的关心和支持。[2010-6-30 14:46:09]
[网友 小罗]问: 镇江中山医院违规收费
物价局标的医疗价格,今天我查询了一下,包皮环切术的价格是:三类:220 二类:180 一类:145,加上阴茎延长术的价格是:三类:900 二类:720 一类:580,,中山医院共收我3500.现在加上消炎药共花去4700余元,未见好转,我问其原因,中山医院说按照明码标价,这是何故?愿领导为其办实事,为群众做主,还其药费,毕竟也是父母辛辛苦苦赚来的。等待物价局领导回音 [NO.11]
[羊勇]:根据《江苏省物价局 江苏省卫生厅关于印发〈江苏省医疗服务项目价格〉的通知》规定,“营利性医疗机构必须执行全省统一归并和规范的医疗服务项目,其价格可由医疗机构自行制定。”中山医院属于营利性医疗机构,因此,中山医院可以按照自行制定的医疗服务收费标准收费,但必须根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》的规定,实行收费公示,明码标价。 
感谢您对物价工作的支持。如有疑问,请致电市物价局收费管理处:85272509。[2010-6-30 14:48:30]
[网友 楼主]问: 请问第一楼步行街物业费是多少?
请问第一楼步行街物业费是多少?物业说要近4元一平!一直空置也要按这个价格收?真是不理解! [NO.12]
[张照强]:您好!根据《镇江市物业收费管理暂行规定》(镇价服[2005] 60号)的文件精神,独立式别墅、联排别墅、高档化住宅等以及办公房、厂房、营业性用房等物业的公共服务收费实行市场调节价。您反映第一楼街物业费属于市场调节价范围,由开发建设单位或物业管理企业与物业买卖人在物业服务合同中约定。[2010-6-30 14:50:10]
[网友 小云]问: 我想知道物价补贴的联动机制是具体怎么实施的? [NO.13]
[朱龙顺]:您好!物价补贴联动机制是政府保障低收入群体利益的重要措施,我市在水价和有线电视收费调整时考虑到我市低保和特困家庭的补贴.水价每户每月补7吨,有线电视收费减半,另外依据CPI的涨幅,政府实施对困难家庭的补贴.[2010-6-30 14:52:20]
[网友 讲]问: 拆迁安置房顶楼阁楼物业管理费 
请问拆迁安置房的物业管理费包括阁楼的面积吗?谢谢 [NO.14]
[张照强]:您好!根据《镇江市物业服务收费管理暂行规定》(镇价服[2005]60号)文件精神,物业管理公共服务收费按法定产权面积计算(以产权登记的建筑面积计费产,未办产权证的以售房合同中的建筑面积计费)。请您对照上述规定到物业公司了解后协调解决。[2010-6-30 14:53:04]
[网友 物业]问: 物价局的领导: 
    您们好!我是物业公司工作人员,请问我们在进入新建小区管理时,能否代收生活垃圾清运费,如能代收每户居民又应该以什么标准收取,请给予指示。谢谢! [NO.15]
[张照强]:您好!新建小区物业服务企业是不可以代收生活垃圾清运费的,没有文件规定。[2010-6-30 14:54:09]
[网友 殷垒明]问: 有线电视配套建设费
请问新建住宅小区关于有线电视配套建设费怎么收取,市广电网络公司向开发企业收取是不是合法?如市广电收取开发企业的配套建设费后,购房户是不是就不需要缴纳有线电视开户费了? [NO.16]
[刘勇洲]:根据《江苏省物价局、广播电视局关于印发江苏省有线数字电视收费管理办法的通知》和镇江市物价局镇价服[2002]94号文件精神,新建住房用户在有线电视新入网时,应交纳初装费;小区网络建设费则由广电部门与开发商双方协商,按实收取。 
    感谢您对物价工作的关心、支持。[2010-6-30 14:54:54]
[网友 业主]问: 江山名洲二期物业费
我们是江山名洲二期业主,于2010年1月分批交付的楼房有电梯房、叠加洋房、花园洋房。请问物业费按0.75元/每平米是否与物价局审批的收费标准相符?公共能耗费按0.15元/每平米收取,作为业主,应该交吗?如果按实分摊,是向全体业主按实分摊,还是仅限于电梯房业主分摊公共能源费? [NO.17]
[张照强]:按照市政府政发[2007]50号文件精神,新建小区物费经过公开招标的,报物价部门备案后执行。物价部门不再另行下文。 
江山名洲二期多层经过招标的,多层中标为0.75元/M2.月,在政策规定范围之内。 
物业费不包括公共能耗费。公共能耗是指电梯运行费、水泵运行费以及如果路灯没有进入的照明费用等等。不知你反映的0.15元/M2.月的公共能耗是否在以上费用之中。如果不在以上费用中,请找物业公司协调解决。[2010-6-30 14:55:52]
[网友 咨询]问: 咨询
2010-2-17日我招乘镇江环宇出租车,上车时间为16:51时,下车时间为17:00时(车号:L-C9489、发票号码:13403934),发票显示价款14.60元,实际收款15元。该“四舍五入收款办法”符合镇江市物价局的规定吗? [NO.18]
[陈迎春]:您好!为方便乘客和出租车司机的工作,《镇江市出租汽车价格管理暂行办法》规定:按四舍五入的收款办法结算运价,符合镇江市物价局的文件规定,同时,全省各地均采用这种收费方法。[2010-6-30 14:58:06]
更多内容>>>