今年是第六个“全国12333统一咨询日”, 为了更好的宣传城乡居民养老保险政策,开门纳谏。将以“话说居民养老保险”为主题,紧紧围绕城乡居民在参保、缴费和待遇领取等方面的热点问题,开展各项咨询宣传活动。今天市人力资源和社会保障局副局长温小卫和相关处室负责人及工作人员走进访谈直播室,向广大网友介绍相关内容并回答网友提问。
   主 题:话说居民养老保险--江苏12333统一咨询日活动
   嘉 宾:温小卫   市人社局副局长
曹志云   市人社局办公室主任
周七一   市人社局养老处处长
胡西华   市人社局征管中心主任
刘  为  市人力资源社会保障信息中心主任
刘  菁  市人力资源社会保障信息中心副主任
市人力资源社会保障信息中心其他相关人员
   时 间:2017年3月30日上午11点
图片直播 更多 >>
市人社局副局长温小卫正在回答网友提问
话说居民养老保险--江苏12333统一咨询日活动
市人社局办公室主任曹志云正在回答网友提问
市人社局养老处处长周七一正在回答网友提问
市人社局征管中心主任胡西华正在回答网友提问
市人力资源社会保障信息中心主任刘为正在回答网友提问
文字实录
                     更多>>>
正序    倒序
[主持人]:各位网友,上午好!欢迎点击市政府门户网站(http://www.zhenjiang.gov.cn/),关注我们的在线访谈活动。本次访谈的主题是“全国12333统一咨询日---话说居民养老保险”。[2017-3-30 11:00:01]
[主持人]:首先为大家介绍今天来到我们直播室的嘉宾,他们是:市人社局副局长温小卫,市人社局办公室主任曹志云,市人社局养老处处长周七一,市人社局征管中心主任胡西华,市人力资源社会保障信息中心主任刘为,市人力资源社会保障信息中心副主任刘菁,欢迎各位的到来![2017-3-30 11:02:04]
[温小卫]: 谢谢主持人。各位网友,大家上午好! [2017-3-30 11:03:08]
[主持人]:温局长,首先请您给大家介绍一下“12333全国统一咨询日”。[2017-3-30 11:04:57]
[温小卫]: 好的。今年是第六个“全国12333统一咨询日”。从2012年起,人力资源和社会保障部决定将每年的3月30日定为“全国12333统一咨询日”,我市围绕每年统一主题,开展形式多样的咨询活动,宣传人力资源和社会保障政策、推广12333公共服务品牌。今年统一咨询日的主题是“话说居民养老保险”,我市将紧紧围绕城乡居民在参保、缴费和待遇领取等方面的热点问题,开展各项咨询宣传活动。 [2017-3-30 11:06:00]
[温小卫]: 12333是全国统一的人力资源社会保障政务公开电话。是政府部门为拓宽与人民群众的沟通渠道,完善内部协调处理机制,通过12333集中对公众提供咨询服务、投诉举报、协调处理等服务的重要窗口,也是人社部门通过电话和网站承担政务公开、信访办理等职能的综合性公共服务平台,是倾听民声、了解民意、化解民忧的重要渠道。 [2017-3-30 11:08:03]
[主持人]:那么,请温局长介绍一下镇江12333的发展情况。[2017-3-30 11:10:06]
[温小卫]: 好的。“镇江12333”一直秉承“用心倾听、真诚服务”的理念,开通十一年来,服务总量超150万人次,综合咨询服务效能一直位居全省前列,先后荣获了全国示范单位、全国一体化示范基地、全国巾帼文明岗、全省人力资源和社会保障系统优质服务窗口、省级青年文明号等一系列荣誉。目前镇江12333已从最初的提供单一电话咨询,发展为集电话咨询、网上咨询、短信推送、“两微一端”咨询等多位一体的“12333+”咨询服务模式。随着服务渠道的不断延伸和拓展,镇江12333实现了为社会公众提供“5+2”和“7*24小时”的全天候、全时段咨询服务。成功探索出“市县共建、网络发言、一体化建设”的“镇江模式”,实行至今获得全市广大市民和单位的一致认可,成为人社部门服务群众的政务服务品牌。 [2017-3-30 11:12:33]
[主持人]:针对今年的“话说居民养老保险”主题,请温局长简要介绍一下。[2017-3-30 11:14:08]
[温小卫]: 好的。自从2016年元月一日起,镇江市区居民,不论城乡,统一进入养老保障范畴,加上现有的各类保障体系,真正实现了城乡统筹全民参保。《镇江市市区城乡居民基本养老保险实施办法》充分体现了普惠性、统筹性、激励性。其针对人群涵盖了具有本市市区(指京口区、润州区、丹徒区、镇江新区,下同)户籍,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于企业职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民。接续此前已实施的各类养老险,真正全面实现了市区养老保险的全覆盖。明确市区统一制定实施城乡居民基本养老保险制度,实行统筹管理。 [2017-3-30 11:16:00]
[主持人]:谢谢温局长。看来关注此次活动的市民非常多,现在已有不少网友开始咨询了,我们先来看一些网友的提问。[2017-3-30 11:18:05]
[网友 dudu]问: 我最近在报纸上看到江苏省城乡居民基本养老保险最低标准上调到125元,我想问镇江的调整政策是怎样规定的?在镇江享受待遇条件是什么? [NO.1]
[温小卫]:刚才您提到了我们的城乡居民基础养老金的问题,我省厅刚下发文件,从今年1月1日起将我省基础养老金最低标准每人每月增加10元,我市目前正与财政部门协商,预计四月底补发到位。
对于基础养老金的上调,目前国家、省已明确将建立基础养老金最低标准正常调整机制,将根据经济发展和物价变动等情况,适时调整基础养老金最低标准,我市将根据国家、省文件精神及时上调。
关于享受待遇的问题,按镇政规发〔2015〕8号文规定:具有我市市区户籍,在2015年12月31日前满60周岁,没有享受其他社保待遇的,不用交费,直接向户口所在社区申请,可按月领取基础养老金;对于2015年12月31日后满60周岁,需要参保缴费满15年,才可以按月领取。[2017-3-30 11:20:45]
[网友 小小]问: 我是农村的农民,请问城乡居民基本养老保险待遇人员和纳入被征地农民社会保障可以重复领取吗? [NO.2]
[刘为]:参保人员纳入被征地农民社会保障范围的,应当按规定享受被征地农民社会保障待遇,除政府补贴外的个人账户余额退还本人,同时终止城乡居民基本养老保险关系。
  已经领取城乡居民基本养老保险待遇人员(含领取市区居民社会养老保险待遇人员)纳入被征地农民社会保障范围的,按规定享受被征地农民社会保障养老补助金待遇,同时享受省确定的城乡居民基本养老保险最低标准基础养老金,不再享受市区城乡居民基本养老保险待遇,除政府补贴外的个人账户余额退还本人,终止城乡居民基本养老保险关系。[2017-3-30 11:22:28]
[网友 果果]问: 我现在没有工作,想知道哪些人可以参加城乡居民养老保险? [NO.3]
[周七一]:具有本市区(指京口区、润州区、镇江新区,下同)户籍,年满16周岁的城乡居民(不含在校学生),未参加城镇职工基本养老保险、机关事业养老保险、未纳入被征地农民基本生活保障的征地农民,都应在户籍所在地参加城乡居民基本养老保险。[2017-3-30 11:24:25]
[网友 kk]问: 听说参保能享受补贴,问问参保人员的缴费享受政府补贴是多少? [NO.4]
[胡西华]:重度残疾人等缴费困难群体选择100元缴费档次标准缴费的,由市、区人民政府和新区管委会全额代缴。
    参保人员选择100元以上缴费档次标准缴费的,由市、区人民政府和新区管委会按以下标准给予政府补贴:
  对选择600元以下档次标准缴费的,政府补贴标准为每人每年30元;对选择600元档次标准缴费的,政府补贴标准为每人每年60元;对选择1000元档次标准缴费的,政府补贴标准为每人每年100元;对选择1500元、2000元、2500元档次标准缴费的,政府补贴标准均为每人每年150元。
    参保人员未按时缴费不享受政府补贴。[2017-3-30 11:26:40]
[网友 win]问: 你好,领导!我帮家里人咨询一下,参保人员在参保缴费期间或领取保险待遇后出境怎么办? [NO.5]
[刘菁]:参保人员在参保缴费期间或领取保险待遇后到境外或港澳台地区定居的,可以书面申请终止城乡居民基本养老保险关系,一次性领取个人账户余额(扣除政府补贴本息)。[2017-3-30 11:28:53]
[网友 小皮]问: 一直想参加居民养老保险,咨询现在参加城乡居民基本养老保险手续怎么办呢? [NO.6]
[刘为]:符合参保条件且自愿参保的城乡居民携带本人身份证、户口簿到户籍所在社区(村)人力资源社会保障服务站办理参保登记手续。社区(村)人力资源社会保障服务站为其建立个人参保档案汇总后,上报区社会保险经办机构进行审核确认。[2017-3-30 11:30:22]
[网友 lzok]问: 参保人员享受市区城乡居民基本养老保险待遇应当同时具备下列条件是什么? [NO.7]
[胡西华]:1、年满60周岁, 或者《实施办法》实施前已经参加市区居民社会养老保险的女参保人员年满55周岁;
  2、缴费年限累计满15年,缴费年限按实际缴费时间累计计算,其中包括:城乡居民基本养老保险实际缴费年限、异地转入的城乡居民基本养老保险实际缴费年限、原市区居民社会养老保险的实际缴费年限、转移衔接的企业职工或机关事业单位工作人员基本养老保险实际缴费年限;
  3、未领取国家、省规定的基本养老保障待遇。其中包括: 机关事业单位工作人员基本养老保险待遇、机关和事业单位离休费及遗属生活困难补助费、企业职工基本养老保险养老金及供养直系亲属定期救济费、工伤保险供养亲属抚恤金、被征地农民基本生活保障养老金或社会保障养老补助金等基本养老保障待遇。[2017-3-30 11:32:36]
[网友 老树]问: 我是一名残疾人,想知道重度残疾人能享受什么样的政府标准? [NO.8]
[周七一]:重度残疾人等缴费困难群体是指持有中国残联统一制作的第二代《中华人民共和国残疾人证》,且残疾等级为一级、二级的人员。其选择100元缴费标准档次参保缴费的,由市、区人民政府和新区管委会全额代缴;选择200元以上缴费标准档次参保缴费的,按规定享受相应的政府补贴。[2017-3-30 11:34:14]
[网友 小迪]问: 如果要领取居保养老待遇,请问享受领取城乡居民养老保险待遇的条件有哪些? [NO.9]
[曹志云]:参保人员年满60周岁、累计缴费年限满15年且未领取国家、省规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民基本养老保险待遇。
  本办法实施时已年满60周岁,未领取国家、省规定的基本养老保障待遇的,不用缴费,自本办法实施之月起,可以领取省确定的最低标准城乡居民基本养老保险基础养老金。
  本办法实施后距规定领取养老金待遇年龄不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取养老金待遇年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。[2017-3-30 11:36:44]
更多内容>>>