加强“营改增”后续管理服务,充分释放改革红利
文字实录
        
正序     倒序
[主持人]:各位网友,下午好!欢迎点击市政府门户网站关注我们的在线访谈节目。本次访谈的主题是“加强营改增后续管理服务,充分释放改革红利”。首先为大家介绍今天来到我们直播室的嘉宾,他们是:市国税局党组成员、副局长刘卫忠,市国税局货物和劳务税处处长杨莲英,市国税局征收管理处处长陈战青,市国税局货物和劳务税处副长殷欣,市国税局政策法规处副处长吕小平,市国税局所得税处副处长徐永明,市国税局大企业和国际税务处副处长袁镇,市国税局纳税服务处副处长卞正伟,市国税局纳税服务处综合业务科副科长刘南希,欢迎各位的到来。 [2017-4-7 14:29:05]
[刘卫忠]: 谢谢主持人! [2017-4-7 14:29:31]
[主持人]:请刘局长简要介绍下今天的访谈主题。 [2017-4-7 14:30:12]
[刘卫忠]: 各位在线网友,下午好!值此第26个全国税收宣传月之际,我们国税局借助“中国镇江”门户网站这一平台,与广大网友深入互动交流,围绕“加强营改增后续管理服务,充分释放改革红利”这一主题,介绍全市国税系统加强营改增后续管理服务的具体举措,开展“营改增”税收政策宣讲,广泛听取各位在线网友和广大纳税人的意见、建议,希望大家积极参与互动,提出好的意见建议,帮助我们不断改进税收管理和服务。 [2017-4-7 14:30:54]
[主持人]:请刘局长介绍一下“营改增”的背景。 [2017-4-7 14:31:33]
[刘卫忠]: 去年5月1日在全国范围内全面推开的“营改增”试点是推进供给侧结构性改革的一项重大战略举措。此次改革涉及我市建筑业、房地产业、金融业、生活服务业逾3万户纳税人,可谓时间紧、任务重、各方期待程度高。全市国税系统认真学习贯彻李克强总理关于全面推开营改增试点的重要讲话和指示精神,在市委、市政府的高度重视和相关部门的大力支持配合下,将全面推开营改增试点作为服务全局的重大政治任务、贯穿全年的中心工作、责无旁贷的“一把手”工程来抓,以精益求精、锲而不舍的工匠精神,迎难而上,攻坚克难,务求必胜。 [2017-4-7 14:31:52]
[主持人]:全面推开营改增试点到目前为止已将近一年时间了,请刘局长介绍一下在这近一年时间里,国税局在加强营改增管理服务方面的相关做法。 [2017-4-7 14:32:04]
[刘卫忠]: 自去年5月1日以来,我们国税部门以平稳有序推进改革为总揽,以优化纳税服务为主线,联结内外、沟通上下,全力打通营改增政策落实“最后一公里”。具体做到:以全方位的统筹确保改革推进有力有序,以全覆盖的辅导确保纳税人用好用足政策红利,以全过程的服务确保办税便民利民,以全景式的宣传确保舆论向好向稳。先后打好了2016年5月1日起“开好票”、6月1日起“报好税”、7月1日起“分析好”、持续不断“改进好”四场战役,目前,改革实施平稳顺利,改革效应超过预期。 [2017-4-7 14:32:59]
[主持人]:谢谢刘局长!下面,我们来看一些网友的提问。 [2017-4-7 14:33:07]
[网友 一棵小白杨]问: 你好,我是丹阳某企业会计,请问全面实行营改增后增值税税率有哪些? [NO.1]
[殷欣]:感谢您对国税工作的关心和支持!
全面实行营改增以后,增值税有四档税率,分别是6%、11%、13%和17%。 [2017-4-7 14:33:23]
[网友 包工头]问: 我们是一家建筑公司,最近在其他市承包了一项建筑工程,按规定要在当地预缴增值税,请问预缴时需提供哪些资料,是否必须提供合同原件? [NO.2]
[殷欣]:感谢您对国税工作的关心和支持!
建筑企业在异地承包工程,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需填报《增值税预缴税款表》,并出示以下资料:
(一)与发包方签订的建筑合同复印件(加盖纳税人公章);
(二)与分包方签订的分包合同复印件(加盖纳税人公章);
(三)从分包方取得的发票复印件(加盖纳税人公章)。
因此,你公司在异地提供建筑服务,在预缴增值税时,可以不提供建筑合同或分包合同原件,只需出示加盖纳税人公章的工程承包合同或者分包合同及分包方开具的发票的复印件,并填报《增值税预缴税款表》即可。 [2017-4-7 14:34:15]
[网友 咱们工人有力量]问: 我是丹阳从事建筑行业的,请问从事建筑施工及房地产开发纳税人,营改增试点之前老项目如何判断?有何过渡性政策安排? [NO.3]
[殷欣]:感谢您对国税工作的关心和支持!
建筑施工企业的老项目,是指:(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;(2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。
建筑施工企业中的一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法,按3%的征收率计税。


房地产开发企业的老项目,是指: (1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的房地产项目;(2)《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期或者未取得《建筑工程施工许可证》但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年 4月30日前的建筑工程项目。 
房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。 [2017-4-7 14:38:50]
[网友 嘉缘]问: 我是丹阳某营改增纳税人,请问本次营改增试点如何定义混合销售? [NO.4]
[殷欣]:感谢您对国税工作的关心和支持!
根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关文件的规定:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。 [2017-4-7 14:40:44]
[网友 红红火火]问: “三证合一、一照一码”登记制度改革过渡期怎么理解,到哪一年需要统一? [NO.5]
[刘南希]:“三证合一、一照一码”过渡期为2015年10月1日至2017年12月31日,过渡期内企业应换发“三证合一”营业执照。2018年1月1日起,一律使用加载统一代码的营业执照,原营业执照、组织机构代码证、税务登记证不再有效。 [2017-4-7 14:47:36]
[网友 我最聪明]问: 我是一名新办企业会计,发现电子税务局登录时,总提示用户名密码错误怎么办 [NO.6]
[刘南希]:请您检查输入用户名中是否有空格,密码大小写是否正确。另可以点击“忘记密码”,用手机号或者邮箱进行密码重置。 [2017-4-7 14:48:58]
[网友 我最聪明]问: 请问享受小型微利企业优惠政策有哪些条件?谢谢 [NO.7]
[刘南希]:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第九十二条规定:“企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
  (一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
    (二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 [2017-4-7 14:50:55]
[网友 艾力斯特]问: 我是一名企业的会计,听说增值税一般纳税人取得的增值税专用发票,在2017年4月30日前不需进行扫描认证,我想详细了解一下有关的规定。 [NO.8]
[殷欣]:首先,感谢您对国税工作的支持!
为了优化纳税服务,2016年11月,国家税务总局发布《国家税务总局关于按照纳税信用等级对增值税发票使用实行分类管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第71号)。从2016年12月1日起,将取消增值税发票认证的纳税人范围由纳税信用A级、B级增值税一般纳税人扩大到纳税信用C级增值税一般纳税人。
因此,您可以登陆江苏国税电子税务局查询您单位的纳税信用等级。纳税信用A级、B级、C级增值税一般纳税人,可登录增值税发票选择确认平台(江苏省增值税发票选择选择确认平台网址:),查询、选择、确认用于申报抵扣或者出口退税的增值税发票信息,未查询到对应发票信息的(有可能是开票方未能及时上传开票信息),可进行手工扫描认证。 [2017-4-7 14:52:26]
[网友 星火传奇]问: 由于工作原因我经常出差。我们单位有规定,出差回来报销房费时必须要有增值税专用发票。以前在一些小宾馆住宿的时候,他们说自己不能开具增值税专用发票,得到税务局去开,经常要等上大半天,或者是无法取得专票。前一段时间我听说小宾馆也能开专票了,请问是真的吗? [NO.9]
[卞正伟]:首先,感谢您对国税工作的支持!
税务总局自2016年8月1日起在91个城市开展了住宿业增值税小规模纳税人自开增值税专用发票(以下简称“专用发票”)试点工作,自2016年11月起试点范围扩大至全国。这里需要说明的是,:1、具备开据条件是月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的住宿业增值税小规模纳税人(以下称试点纳税人)。
2、试点纳税人核定的单份专用发票最高开票限额不超过一万元 [2017-4-7 14:54:12]
[网友 小王]问: 我是丹阳某市民,请问纳税人取得的存款利息收入需要缴纳增值税吗? [NO.10]
[徐永明]:首先感谢您对国税工作的关注。根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》文件精神,存款利息属于不征收增值税项目。因此,纳税人取得的存款利息收入不征收增值税。 [2017-4-7 14:56:24]
[网友 广播操小公主]问: 你好,我是企业的财务管理员,请问超过180天仍未认证的增值税专用发票,可以开具红字发票么? [NO.11]
[卞正伟]:首先谢谢您对国税事业的关心!根据国家税务总局【2016】47号文件规定,因发生销货退回、开票有误、应税服务终止等情形不符合作废条件,或者因为销货部分退回及发生销售折让的,红字发票开具不受发票认证期限限制,只要业务具备真实合理性任何时间点均可红冲。如因税控系统监控导致无法开具的,大部分情况下属于系统软件升级版本差异,发生该问题纳税人可自行联系服务公司予以维护。 [2017-4-7 14:58:09]
[网友 巫妖王]问: 你好,我个人转让2012年取得的镇江市区住房,需要缴纳增值税吗? [NO.12]
[卞正伟]:首先谢谢您对国税事业的关心和支持!江苏省个人按规定将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。因此您转让2012年取得的镇江市区住房,不需要缴纳增值税。 [2017-4-7 15:00:26]
[网友 七格格]问: 纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产的增值税,由哪个部门征收? [NO.13]
[刘南希]:首先,感谢您对国税工作的支持!
国家税务局暂委托地方税务局代为征收。 [2017-4-7 15:01:33]
[网友 维尼]问: 2017年购买1.6升以下乘用车征收车辆购置税还能减半吗 [NO.14]
[刘南希]:首先,感谢您对国税工作的支持!
根据《财政部国家税务总局关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》(财税〔2016〕136号)的规定:“一、自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。自2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。” [2017-4-7 15:03:40]
[网友 黑猫]问: 试点纳税人发生应税行为,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,因取得的全部价款和价外费用不足以抵减允许扣除项目金额,截至纳入营改增试点之日前尚未扣除的部分如何处理? [NO.15]
[殷欣]:感谢您对国税工作的支持!
根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文,附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》对于试点前发生的业务做了如下规定:试点纳税人发生应税行为,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,因取得的全部价款和价外费用不足以抵减允许扣除项目金额,截至纳入营改增试点之日前尚未扣除的部分,不得在计算试点纳税人增值税应税销售额时抵减,应当向原主管地税机关申请退还营业税。
因此,你单位截至纳入营改增试点之日前尚未扣除的部分,不得在计算试点纳税人增值税应税销售额时抵减,应当向原主管地税机关申请退还营业税。 [2017-4-7 15:05:51]
[网友 茶茶]问: 我公司是一家电子商务公司,网上交易量大,由于发货地分散,额外承担的邮寄纸质发票费用比较高。听说有些企业已经在用电子发票了,我们能用吗? [NO.16]
[刘南希]:首先,感谢您对国税工作的支持!
《国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第84号)明确,2015年12月1日起,在全国范围内推行通过增值税发票管理新系统开具的增值税电子普通发票,特别是面向开票量较大的行业,如电商、电信、快递、公用事业等。您可以到所在地办税服务厅,按规定申请使用增值税电子普通发票。 [2017-4-7 15:08:29]
[网友 全万全]问: 我是丹阳某公司会计,公司有涉外业务,请问我国纳税人为在境外工程项目提供建筑服务、工程监理服务,是否有相应政策安排? [NO.17]
[袁镇]:纳税人您好!根据财政部、国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号),附件:4《跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定》第二条的规定:境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用增值税零税率的除外。下列服务包括:1.工程项目在境外的建筑服务。2.工程项目在境外的工程监理服务。3.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务。 [2017-4-7 15:09:06]
[网友 格里斯特]问: 营业税改征的增值税,由哪个部门负责征收? [NO.18]
[陈战青]:纳税人您好,由国家税务局负责征收。 [2017-4-7 15:10:23]
[网友 一叶知秋]问: 领导您好!我原来在地税是按季申报的,营改增后变成一般纳税人,还可以按季申报吗? [NO.19]
[陈战青]:纳税人您好:一般纳税人应按月申报,不可以选择按季申报。银行、财务公司、信托投资公司、信用社以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人除外。 [2017-4-7 15:10:55]
[网友 有你真好]问: 请哪位领导能解答一下:我公司有金融商品转让业务,是否可以享受差额征收的税收优惠? [NO.20]
[殷欣]:首先感谢您对国税工作的支持!
    根据《财政部 国家税务总局关于关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)及相关文件的规定:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
    对营改增试点之前的金融商品转让业务补充规定如下:纳税人2016年1-4月份转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期,与2016年5-12月份转让金融商品销售额相抵。
    另外,金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。 [2017-4-7 15:14:14]
[网友 云淡风轻]问: 我是扬中一家事业单位,请问营改增后是否需要进行增值税一般纳税人登记? [NO.21]
[徐永明]:感谢您对国税工作的关注。根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税【2016】36号)第三条规定,年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户,可以选择按照小规模纳税人纳税。你单位如果经常发生应税行为,超过应税销售额标准后就需要进行一般纳税人资格登记;如果不经常发生应税行为,则可以选择按照小规模纳税人来纳税。 [2017-4-7 15:14:27]
[网友 憧憬]问: 我是一家物流企业的财务,我公司主要承接一些铁路物流业务,通过铁路为客户发运煤炭和铁矿粉,我们没有道路运输许可证。铁路单位向我们开11%的发票,我公司是否可以按11%的税率向客户开票? [NO.22]
[徐永明]:感谢您对国税工作的关注和提问。按照现行政策规定,无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。无运输工具承运业务,是指经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动。因此,你公司开展的业务如符合上述规定,应按照交通运输服务适用11%税率开具发票和缴纳增值税。 [2017-4-7 15:14:47]
[网友 云卷云舒]问: 请问餐饮业可以开具增值税专用发票吗? [NO.23]
[卞正伟]:首先谢谢您对国税事业的关心和支持!根据财税【2016】36号(附件1:营业税改征增值税试点实施办法)第27条规定,第53条第二款规定,属于下列情形 ,不得开具增值税专用发票:(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产;(二)适用免征增值税规定的应税行为。除此之外,都可以开具专用发票。
因此,餐饮业可以给非个人客户开具增值税专用发票,但纳税人购进的餐饮服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。 [2017-4-7 15:15:44]
[网友 安。生]问: 纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。不得开具增值税专用发票的情形是? [NO.24]
[陈战青]:纳税人您好,属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
(一) 向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。
(二) 适用免征增值税规定的应税行为。 [2017-4-7 15:16:41]
[网友 束会计]问: 请问营改增纳税人可以申领定额发票吗? [NO.25]
[陈战青]:纳税人您好!目前各类营改增纳税人视业务需要都可以申领定额发票。 [2017-4-7 15:17:13]
[网友 巴拉巴拉小魔仙]问: 我公司持有的限售股近期将要解禁,请问如果解禁后,请问如果解禁后,卖出这些股票,在增值税上如何处理??盼望领导回复!! [NO.26]
[刘卫忠]:首先,感谢您对国税工作的支持!
股票交易行为属于转让金融商品。根据(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(三)款第3项规定,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。单位持有的限售股解禁流通后对外转让的,在确定买入价时,应按照《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第五条的规定,区分下列情形确定:
(1)上市公司实施股权分置改革时,在股票复牌之前形成的原非流通股股份,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司完成股权分置改革后股票复牌首日的开盘价为买入价。
(2)公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价。
(3)因上市公司实施重大资产重组形成的限售股,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司因重大资产重组股票停牌前一交易日的收盘价为买入价。 [2017-4-7 15:17:41]
[网友 koroba]问: 我公司今年刚申请为高新技术企业,请问高企资格的有效期是几年? [NO.27]
[徐永明]:感谢您的提问!根据《科技部财政部 国家税务总局关于修订印发<高新技术企业认定管理办法>的通知》(国科发火〔2016〕32号)规定:“ 通过认定的高新技术企业,其资格自颁发证书之日起有效期为三年。” [2017-4-7 15:18:09]
[网友 陈明]问: 小规模纳税人发生应税行为,购买方索取增值税专用发票的,如何处理? [NO.28]
[刘南希]:发生此类情况,小规模纳税人可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票。 [2017-4-7 15:19:21]
[网友 雨霏霏]问: 我开了一家餐馆,看到现在外卖需求很大,也想接一些外卖的订单,但是听说外卖需要缴17%的税,那比我们现在的税负高太多了,想求证提供外卖食品服务是否按17%征收? [NO.29]
[殷欣]:首先感谢您对国税工作的关心和支持!
    《财政部  国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)明确,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品(指该餐饮企业参与了生产、加工过程的食品),按照“餐饮服务”缴纳增值税。因此,您公司销售符合条件的外卖食品,不属于销售货物,不需要按照17%的税率缴纳增值税。如果您是增值税一般纳税人,适用6%的税率,同时还可以抵扣经营过程中取得的进项税额,比如房租、水电燃气费等的进项税额。如果您是小规模纳税人,适用的是简易计税方法,按照3%的征收率计算缴纳增值税。 [2017-4-7 15:20:52]
[网友 金玉良缘]问: 一般纳税人机构和出租不动产的所在地不在同一县市的,是否可以在不动产所在地国税部门代开发票? [NO.30]
[卞正伟]:谢谢您对国税事业的关心和支持!一般纳税人机构和出租不动产的所在地不在同一县市的,可以自行开具增值税专用发票或增值税普通发票。 [2017-4-7 15:22:04]
[网友 鱼子儿]问: 我目前刚刚开始创业,办了一家小公司,想了解下目前国家对小微企业增值税方面有没有什么税收优惠政策。 [NO.31]
[刘南希]:谢谢您对国税事业的关心和支持!近年来,国家持续对小微企业给予大力支持。全面营改增推开前,政策规定对月销售额(营业额)不超过3万元的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,暂免征收增值税和营业税。
2016年5月1日,营改增全面推开,现行政策规定对月销售额不超过3万元的增值税小规模纳税人,暂免征收增值税。而且,为了保证原兼营增值税和营业税业务的小微企业享受的优惠力度不变,《关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)中明确,增值税小规模纳税人分别核算原增值税业务销售额和营改增试点业务销售额的,销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
感谢您的咨询,祝您创业成功! [2017-4-7 15:23:10]
[网友 酒红冰蓝]问: 我们建筑业有两个清包工项目,是否可以一个选择简易计税,一个选择一般计税方法?谢谢! [NO.32]
[刘南希]:谢谢您对国税事业的关心和支持!可以。建筑企业中的增值税一般纳税人,可以就不同的项目,分别选择适用一般计税方法或简易计税方法。 [2017-4-7 15:23:38]
[网友 扬中会计新手]问: 我是一家劳务派遣公司的财务,我公司为客户提供劳务派遣服务,收取的劳务派遣收入额,应该如何计税,现客户要求我们为其开具增值税专用发票,可以开吗? [NO.33]
[殷欣]:首先感谢您对国税工作的支持!

    根据《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)文件的规定:增值税一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
    增值税小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
    选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
    因此,你公司提供的劳务派遣服务可以按上述规定选择适合的计税方法,开具发票。同时,根据《营业税改征增值税试点实施办法》第十八条的规定:一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。 [2017-4-7 15:24:21]
[网友 美玲]问: 扣缴义务人的纳税地点在哪? [NO.34]
[陈战青]:纳税人您好,扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款。 [2017-4-7 15:25:08]
[网友 原来这样]问: 我公司是集团企业,存在统借统还业务,统借方向资金使用单位收取的利息,如何处理? [NO.35]
[袁镇]:纳税人您好!按照财税(2016)36号文件政策规定,统借统还业务中,统借方按不高于支付给金融机构的借款利率水平或者支付的债券票面利率水平,向企业集团或者集团内下属单位收取的利息,免征增值税。 [2017-4-7 15:25:37]
[网友 快乐周末]问: 营改增纳税人企业所得税申报是不是也要改到由国税征管? [NO.36]
[卞正伟]:谢谢您对国税事业的关心和支持!企业所得税原来在地税征管的,仍然在地税申报缴纳。 [2017-4-7 15:26:22]
[网友 公益心]问: 我是丹阳某社会团体的工作人员,请问民办非企业没有税务登记证,如何办理三证合一? [NO.37]
[陈战青]:纳税人您好,请民办非企业先到民政部门办理相关证书,再凭相关证书到国税部门办理登记手续。 [2017-4-7 15:27:11]
[网友 生产队长]问: 请问工商办理三证合一之后需要再分别去国税、地税办理税号变更么? [NO.38]
[刘南希]:谢谢您对国税事业的关心和支持!工商办理三证合一之后,新税号会自动传送到国、地税部门。但涉及到增值税发票开具等业务,需要到国税窗口办理相关手续。 [2017-4-7 15:27:47]
[网友 SKY]问: 高新技术企业取得作为不征税收入处理的财政性资金用于研发活动形成的费用或无形资产摊销部分,能否税前扣除? [NO.39]
[徐永明]:感谢您对国税工作的关注和提问。根据《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税【2011】70号)第二条规定:“根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。” 因此,企业的不征税收入用于支出所形成的费用不得在计算应纳税所得额时扣除。 [2017-4-7 15:28:59]
[网友 佳能物业]问: 我们是一家物业公司的会计,我公司为方便租户购水电,在物业管理收费之外,按照租户实际耗用数量、约定单价另行收取水电费,并由公司统一向自来水厂和电力公司付款。但是转售自来水,我们只能取得3%的进项发票,却要依据销售自来水,按13%的税率计算销项税额,这样没有增值但税负上升较大,请问转售自来水能简易计税吗? [NO.40]
[殷欣]:感谢您对国税工作的支持!

    为解决物业企业转售自来水可能出现的增值税“高征低扣”增加税负的问题,2016年8月,国家税务总局出台了《国家税务总局关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》(国家税务总局公告2016年第54号),对提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。您公司转售自来水可以按上述办法计算缴纳增值税,通过这种方式,应该能解决你公司转售自来水业务的增值税税负问题。 [2017-4-7 15:30:12]
[网友 一棵会开花的树]问: 我是一名高校的会计,我们学校有一些课题研发项目,取得课题费收入。学校已登记为一般纳税人,这些课题费收入要按6%交增值税,但与这些课题相关的进项,归集起来太麻烦了,很难划分清楚。请问课题费收入能否采用简易计税方法? [NO.41]
[殷欣]:首先感谢您对国税工作的支持!

    根据《财政部  国家税务总局关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第十二条的规定,非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。非企业性单位中的一般纳税人提供《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号)第一条第(二十六)项中的“技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务”,可以参照上述规定,选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。
    因此,您所在学校取得的课题费收入,如果符合上述规定,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。 [2017-4-7 15:32:43]
[主持人]:由于时间的关系,今天的在线访谈到此结束,感谢广大网友积极参与,感谢市国税局的各位领导。我们下期再见! [2017-4-7 15:33:43]